এদিনও দক্ষিণবঙ্গে ৭ জেলায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকছে। ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকছে দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, বাঁকুড়া, পুরুলিয়া, এবং পশ্চিম বর্ধমান জেলাতে। সোমবারও বৃষ্টির সম্ভাবনা থেকে যাচ্ছে।
সরেছে নিম্নচাপ, কিন্তু কলকাতার বুক চিরে চলে গিয়েছে মৌসুমী অক্ষরেখা! বৃষ্টি কি আদৌও কমবে?
কী বলছে আবহাওয়া দফতর?
সরে গিয়েছে নিম্নচাপ। ফের হাসছে আকাশ। ধীরে ধীরে রোদের দেখা মিলতে শুরু করেছে। নিম্নচাপ সরে পশ্চিম ঝাড়খণ্ড ও সংলগ্ন এলাকায় চলে গিয়েছে। হাওয়া অফিস বলছে, এটি দক্ষিণ দিকে ঝুঁকে রয়েছে। ধীরে ধীরে পশ্চিম ও উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হবে। আগামী ২৪ ঘণ্টায় শক্তি অনেকটাই হারাবে। ফলে নিম্নচাপের জেরে যে বৃষ্টি (Rain Forecast) হচ্ছিল, তার তীব্রতা অনেকটা কমেই গিয়েছে। আগামীতে আরও কমবে।
তবে মৌসুমী অক্ষরেখা কলকাতার ওপর দিয়ে বিস্তৃত। এই অক্ষরেখা বিকানির, গোয়ালিয়র, প্রয়াগরাজ হয়ে পশ্চিম ঝাড়খণ্ডের নিম্নচাপ এলাকার উপর দিয়ে কলকাতা হয়ে পূর্ব ও দক্ষিণ-পূর্ব দিকে এগিয়ে উত্তর পূর্ব বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত। ফলে বর্ষার বৃষ্টি বিক্ষিপ্তভাবে চলবেই। এদিকে দুর্যোগের জেরে সমুদ্র উত্তাল থাকছেই। সে কারণেই বাংলা ও ওড়িশার মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে।
দক্ষিণবঙ্গের পাশাপাশি বৃষ্টি চলবে উত্তরবঙ্গেও। এদিন ভারী বৃষ্টি হতে পারে দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, জলপাইগুড়িতে। বাকি জেলাতেও বজ্রবিদ্যুৎসহ বৃষ্টি চলবে। সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝড়ো বাতাস বইবে। সোমবার উপরের দিকের দুই জেলাতে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকছে। ভারী বৃষ্টি হবে, জলপাইগুড়ি এবং কালিম্পংয়ে।


Post A Comment:
0 comments so far,add yours