পুলিশ আধিকারিক বলেন, "তদন্ত চলাকালীনই এই অভিযোগগুলি উঠে এসেছে। তার ভিত্তিতেই ইন্টারপোলের কাছে রেড কর্নার নোটিস জারির আবেদন জানানো হয়েছে।"
গদি নিয়ে এত ভয় ইউনূসের! হাসিনার বিরুদ্ধে বড় পদক্ষেপের আর্জি ঢাকার
শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে রেড কর্নার নোটিস জারি করার আর্জি।
আরও বিপাকে শেখ হাসিনা। দেশ ছাড়ার পর ২০০-রও বেশি মামলা দায়ের হয়েছে। এবার মহম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকারের বিরুদ্ধে চক্রান্তের অভিযোগে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে রেড কর্নার নোটিস ইস্যু করার আবেদন জানাল। হাসিনার পাশাপাশি আরও ১১ জন আওয়ামি লীগ নেতার বিরুদ্ধে নোটিস ইস্যুর আবেদন জানানো হয়েছে।
জানা গিয়েছে, শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে বাংলাদেশে গৃহযুদ্ধ বাঁধাবার চেষ্টা করার অভিযোগ করা হয়েছে। রেড নোটিসের আবেদন গৃহীত হলে, ভারত থেকে হাসিনাকে প্রত্যর্পণের ক্ষেত্রে আন্তর্জাতিক চাপ তৈরি হবে বলে মনে করছে ঢাকা।
বাংলাদেশ পুলিশের ন্যাশনাল সেন্ট্রাল ব্যুরো ইন্টারপোলের কাছে এই আবেদন দাখিল করেছে। আদালতের নির্দেশেই এই আবেদন করা হয়েছে। এর পুলিশ আধিকারিক বলেন, “তদন্ত চলাকালীনই এই অভিযোগগুলি উঠে এসেছে। তার ভিত্তিতেই ইন্টারপোলের কাছে রেড কর্নার নোটিস জারির আবেদন জানানো হয়েছে।”
ইউনূস সরকারের দাবি, দেশের বাইরে থেকেও শেখ হাসিনা ষড়যন্ত্র করছেন। মহম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকার ফেলে দেওয়ার চক্রান্ত করছেন।
এর আগে, গত বছরের নভেম্বর মাসে ইন্টারন্যাশনাল ক্রাইম ট্রাইবুনালের চিফ প্রসিকিউটর অফিসের তরফেও পুলিশকে বলা হয়েছিল শেখ হাসিনাকে গ্রেফতার করার জন্য ইন্টারপোলের সাহায্য নেওয়া হোক।
প্রসঙ্গত, ২০২৪ সালের অগস্ট মাসে ছাত্র গণ আন্দোলনের মুখে পড়ে দেশ ছাড়তে হয় শেখ হাসিনাকে। প্রধানমন্ত্রী পদ থেকে ইস্তফা দেন তিনি। ভারতে আশ্রয় নেন তিনি। নোবেলজয়ী মহম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে বর্তমানে বাংলাদেশ পরিচালন করছে অন্তর্বর্তী সরকার। একাধিকবার অন্তর্বর্তী সরকারের তরফে শেখ হাসিনাকে প্রত্যর্পণের জন্য ভারতের কাছে আবেদন জানানো হয়েছে।
Post A Comment:
0 comments so far,add yours