একের পর এক নিম্নচাপের জন্য বৃষ্টিতে ভাসছিল বাংলা। জলমগ্ন অবস্থা হয়েছিল দক্ষিণবঙ্গে। আর উত্তরবঙ্গে অতিভারী বৃষ্টিতে ফুঁসছিল তিস্তা, তোর্সা, জলঢাকা, রায়ডাক নদীগুলি।
১৮ অগস্ট ফের তৈরি হবে নিম্নচাপ, নতুন করে বাংলার জন্য কী পূর্বাভাস দিল হাওয়া অফিস?
কী বলছে আবহাওয়া দফতর?
বেশ কয়েকদিন ধরে অনেকের মনেই প্রশ্ন ছিল কবে এই বৃষ্টি থামবে। কারণ জুন-জুলাই মাসে রেকর্ড বৃষ্টি হয়েছে এই বাংলায়। কার্যত বন্যা পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল। নাছোড় বৃষ্টি থামছিলই না। এই পরিস্থিতির মধ্যেই এবার বড় আপডেট দিল আলিপুর আবহাওয়া অফিস। আপাতত, উত্তর-দক্ষিণবঙ্গে কোনও রকম বৃষ্টি হবে না বলেই জানা যাচ্ছে। তবে আরও একটি নিম্নচাপ তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস।
একের পর এক নিম্নচাপের জন্য বৃষ্টিতে ভাসছিল বাংলা। জলমগ্ন অবস্থা হয়েছিল দক্ষিণবঙ্গে। আর উত্তরবঙ্গে অতিভারী বৃষ্টিতে ফুঁসছিল তিস্তা, তোর্সা, জলঢাকা, রায়ডাক নদীগুলি। কয়েকদিন আগেও যে নিম্নচাপের প্রভাবে বাংলায় এত বৃষ্টি হচ্ছিল, সেই নিম্নচাপটি বর্তমানে রয়েছে ছত্তিশগঢ়ের দিকে। পরবর্তীতে সেটি গুজরাটের দিকে চলে যাবে।
আর এর জেরে আপাতত কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। আর উত্তরবঙ্গে বৃষ্টি হলেও তা বিক্ষিপ্ত। খুব সামান্য পরিমাণে বৃষ্টি হবে। তবে হাওয়া অফিস এও বলছে, আগামী ১৮ অগস্ট বঙ্গোপসাগরে আরও একটি নিম্নচাপ জন্ম নিতে পারে। তবে সেটি ওড়িশা উপকূলে জন্ম নেওয়ার জন্য বেশি বৃষ্টি বাংলা হবে না। অর্থাৎ ওড়িশা বা অন্ধ্র এই নিম্নচাপের কোনও প্রভাবই পড়বে না বাংলায়।


Post A Comment:
0 comments so far,add yours