অভিযোগ, পুরীর জগন্নাথ মন্দিরে মূর্তি তৈরির পর যে উদ্বৃত্ত কাঠ থাকে, তা দিয়েই তৈরি হয়েছে দিঘার মন্দিরের মূর্তি।
'আমি কেন নিমকাঠ চুরি করব! আমার বাড়িতেই চারটে নিমগাছ আছে', জগন্নাথ মূর্তি তৈরি হল কী দিয়ে? সামনে আনলেন মমতা
দিঘার জগন্নাথ মন্দিরে মমতা (ফাইল ছবি)
দিঘায় জগন্নাথ মন্দির তৈরি হওয়ার পর থেকেই শুরু হয়েছে নতুন বিতর্ক। মূর্তি তৈরির কাঠ কোথায় থেকে পাওয়া গেল? উঠেছে প্রশ্ন। এমনকী সেই কাঠ নিয়ে পুরীর মন্দিরেও শোরগোল শুরু হয়ে গিয়েছে। অভিযোগ, পুরীতে জগন্নাথ মন্দিরের মূর্তি তৈরির জন্য যে কাঠ আনানো হয়, তার উদ্বৃত্ত কাঠ দিয়েই দিঘার মূর্তি তৈরি করা হয়েছে। সেই বিতর্কেই মুখ খুললেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
এদিন মমতা বলেন, “কালীঘাটে, দক্ষিণেশ্বরে স্কাইওয়াক তৈরি করলে কেউ কিছু বলে না। আর জগন্নাথ ধামটা গায়ে লেগে গেল! বলা হচ্ছে নাকি নিমকাঠ চুরি করেছি। নিমকাঠ চুরি করব কেন? আমার বাড়িতেই তো চারটে নিমগাছ আছে। চুরি করব, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের এই অবস্থা এখনও হয়নি। তিনি আরও উল্লেখ করেন, জগন্নাথ মূর্তি তো কিনতেও পাওয়া যায়।”
ওড়িশা প্রশাসনের উদ্দেশে মমতা বলেন, “শুনছি নাকি দিঘার মন্দিরে। যেতে বারণ করা হচ্ছে। কেন? আমি তো পুরী যাই। এত হিংসা? আমি কিন্তু ওড়িশাকে ভালবাসি। ওদের আলুর অভাব হলে বাংলা যোগায়। সাইক্লোন হলে সাহায্য করে।”
দিঘার মন্দিরকে জগন্নাথধাম হিসেবে উল্লেখ করা নিয়েও আপত্তি আছে ওড়িশা সরকারের। সে রাজ্যের মন্ত্রী হরিচন্দ্রন পুরী মন্দির প্রশাসনকে এই বিষয়ে একটি চিঠি লিখেছেন। তিনি স্পষ্ট জানিয়েছেন, ওই মন্দিরে পুরীর সেবায়েতদের অংশগ্রহণ এবং উদ্বৃত্ত পবিত্র কাঠ দিয়ে দিঘার বিগ্রহ তৈরি করা গ্রহণযোগ্য নয়।
Post A Comment:
0 comments so far,add yours