মমতার প্রতিশ্রুতিমতো সরকারিভাবে এলাকা পরিদর্শন করে একটি তালিকা পঞ্চায়েত দফতরে পাঠানো হচ্ছে। অর্থ দফতরের বরাদ্দের জন্যও সেই তালিকাও পাঠানো হয়েছে বলে প্রশাসনিক সূত্রের খবর।

ঠিক কত বাড়ি ভেঙেছে মুর্শিদাবাদ, সামনে এল সংখ্যাটা
ফাইল ছবি


মুর্শিদাবাদের অশান্তির জেরে ঘরছাড়া হন বহু মানুষ। ঘর ছেড়ে তাঁরা আশ্রয় নিয়েছিলেন মালদহের আশ্রয় শিবিরে। এবার সামনে এল সেই সব আক্রান্ত পরিবারের সংখ্যা। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ঘোষণা করেছিলেন, যাঁদের বাড়ি ভেঙে গিয়েছে, তাঁদের বাড়ি তৈরি করে দেওয়া হবে আবাস যোজনায়। তারই তালিকা তৈরি করে পাঠানো হয় পঞ্চায়েত দফতরে। সেখান থেকে অর্থ দফতরেও অনুমোদনের জন্য পাঠানো হয়েছে বলেও সূত্রের খবর।

রাজ্য প্রশাসন সূত্রে খবর, ভাঙচুর হওয়া বাড়ির সংখ্যা প্রায় ৩০০-র উপর। ওয়াকফ আইন পাশ হওয়ার পর সেই আইনের বিরোধিতার নামে তাণ্ডব চলে মুর্শিদাবাদ জুড়ে। ধুলিয়ান, সামসেরগঞ্জে একাধিক বাড়ি ভাঙচুর করা হয়। আগুন লাগিয় পুড়িয়ে ফেলা হয়। বেতবোনা, জাফরাবাদের মতো গ্রামগুলিতে পরপর ভস্মীভূত হয়ে যায় বাড়ি।

মমতার প্রতিশ্রুতিমতো সরকারিভাবে এলাকা পরিদর্শন করে একটি তালিকা পঞ্চায়েত দফতরে পাঠানো হচ্ছে। অর্থ দফতরের বরাদ্দের জন্যও সেই তালিকাও পাঠানো হয়েছে বলে প্রশাসনিক সূত্রের খবর।


প্রায় ৩০০-র বেশি উপর এই বাড়ি তৈরির জন্য প্রথম কিস্তির ৬০ হাজার টাকা খুব শীঘ্রই এই পরিবারগুলির হাতে তুলে দেওয়া হবে বলে প্রশাসন সূত্রে খবর। মুর্শিদাবাদের বাইরে ১২ লক্ষ উপভোক্তাকে প্রথম কিস্তির টাকা দেওয়া হয়েছে। জানা গিয়েছে, তাদের দ্বিতীয় কিস্তির টাকা মে মাসের মধ্যেই দিয়ে দেওয়া হবে।


Share To:

kakdwip.com

Post A Comment:

0 comments so far,add yours