ঘূর্ণিঝড় মান্থা: উপকূলের সুরক্ষায় সাগর থানার কড়া সতর্কতা
উপকূলীয় অঞ্চলে ঘূর্ণিঝড় 'মান্থা'র সম্ভাব্য প্রভাব মোকাবিলায় জারি করা হয়েছে বিশেষ সতর্কতা। বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপ ক্রমশ শক্তিশালী হয়ে ঘূর্ণিঝড় 'মান্থা'-তে পরিণত হয়েছে। যদিও ঘূর্ণিঝড়টি এই রাজ্যে সরাসরি ল্যান্ডফল করবে না, তবুও এর প্রভাবে উপকূলবর্তী দুই চব্বিশ পরগনা জেলায় জারি করা হয়েছে দুর্যোগের পূর্বাভাস।
আগামী ৪৮ ঘণ্টায় দুই চব্বিশ পরগনার উপকূলীয় অঞ্চলগুলিতে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাতের সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে, যার গতিবেগ হতে পারে ঘণ্টায় প্রায় ৫০ থেকে ৬০ কিলোমিটার। সমুদ্র উত্তাল থাকার আশঙ্কায় মৎস্যজীবীদের সুরক্ষার কথা মাথায় রেখে স্থানীয় প্রশাসন কঠোর পদক্ষেপ নিয়েছে।
দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলার বিস্তীর্ণ এলাকা, বিশেষত গঙ্গাসাগরের বিভিন্ন প্রান্তে প্রশাসনের পক্ষ থেকে চলছে জোরদার মাইকিং প্রচার। সাগর থানার উদ্যোগে স্থানীয় বাসিন্দা, পর্যটক এবং মৎস্যজীবীদের সমুদ্র থেকে দূরে থাকার জন্য বারবার সতর্ক করা হচ্ছে। মৎস্য শিকারের উদ্দেশ্যে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত সমুদ্রে যেতে কঠোর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে প্রশাসন। প্রশাসনের পক্ষ থেকে দ্রুততার সঙ্গে নিচু এলাকার বাসিন্দাদের নিরাপদ আশ্রয়ে সরিয়ে নিয়ে যাওয়ার প্রক্রিয়াও শুরু করা হয়েছে। পরিস্থিতির ওপর সার্বক্ষণিক নজর রাখা হচ্ছে, যাতে ঘূর্ণিঝড়ের কারণে কোনো বড় ক্ষয়ক্ষতি না হয়।


Post A Comment:
0 comments so far,add yours