১০ দেশের সংসদীয় ফোরামের সম্মেলনে সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে ভারতের জিরো টলারেন্স নীতির কথা তুলে ধরেন ওম বিড়লা। সন্ত্রাসবাদ মোকাবিলায় বিশ্বকে একজোট হয়ে মোকাবিলার আহ্বান জানান তিনি। সন্ত্রাসবাদী সংগঠনগুলি যাতে অর্থসাহায্য না পেতে পারে, তা নিয়ে পদক্ষেপে জোর দেন তিনি।
সন্ত্রাসবাদ মোকাবিলায় ভারতের নীতিতে সহমত পাকিস্তানের 'বন্ধু' চিনও, সমর্থন আরও ৮ দেশের
সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে ভারতের জিরো টলারেন্স নীতিকে সমর্থন ব্রিকস অন্তর্ভুক্ত ১০ দেশের
সন্ত্রাসবাদে মদত দেওয়া নিয়ে পাকিস্তানের মুখোশ বিশ্বের দরবারে খুলে দিতে দেশে দেশে যাচ্ছে ভারতের একাধিক বহুদলীয় প্রতিনিধি দল। এবার বিশ্বমঞ্চে আরও কোণঠাসা হয়ে পড়ল পাকিস্তান। ব্রিকসের অন্তর্ভুক্ত ১০টি দেশের সংসদীয় ফোরাম সর্বসম্মতভাবে পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলার নিন্দা করল। সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে ভারতের জিরো টলারেন্স নীতিতে সহযোগিতার হাত বাড়ানোর কথাও বলা হল। তাৎপর্যপূর্ণভাবে, ১০ দেশের এই সংসদীয় ফোরামে পাকিস্তানের বন্ধু দেশ হিসেবে পরিচিত চিনও রয়েছে।
ব্রাজিলের ব্রাসিলিয়ায় ৪ ও ৫ জুন ব্রিকস অন্তর্ভুক্ত দেশগুলির বার্ষিক সংসদীয় ফোরামের সম্মেলন আয়োজন করা হয়। এই সম্মেলনে যোগ দেয় ভারত, ব্রাজিল, রাশিয়া, চিন, দক্ষিণ আফ্রিকা, ইরান, সংযুক্ত আরব আমিরশাহী, মিশর, ইথিওপিয়া এবং ইন্দোনেশিয়া। এই দশটি দেশের সংসদের প্রতিনিধি ২ দিন নানা ইস্যুতে আলোচনা করেন। লোকসভার স্পিকার ওম বিড়লার নেতৃত্বে ভারতের উচ্চ পর্যায়ের সংসদীয় দল এই সম্মেলনে যোগদান করে।
সম্মেলনের শেষে ১০ দেশের সংসদের প্রতিনিধিরা একটি বিবৃতি দেন। সেখানেই পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলার তীব্র নিন্দা করা হয়। গত ২২ এপ্রিল পহেলগাঁওয়ের বৈসরনে এই জঙ্গি হামলায় ২৬ জন প্রাণ হারান। বেছে বেছে পরিচয় জেনে হামলা চালিয়েছিল জঙ্গিরা। এই হামলায় পাকিস্তানের প্রত্যক্ষ মদত রয়েছে বলে বিশ্বের কাছে বার্তা পৌঁছে দিচ্ছে ভারত। ওই জঙ্গি হামলার ১৫ দিনের মাথায় পাকিস্তান ও পাক অধিকৃত কাশ্মীরের ৯টি জায়গায় আঘাত হানে ভারতীয় সেনা। গুঁড়িয়ে দেয় একাধিক জঙ্গিঘাঁটি। ১০০ জনের বেশি জঙ্গিকে নিকেশ করা হয়। জঙ্গিদের শেষকৃত্যে পাকিস্তান সেনার অফিসারদের উপস্থিত থাকার ছবি সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়ে। জঙ্গিদের সঙ্গে যে পাক সেনার যোগ রয়েছে, এই ছবিই তার বড় প্রমাণ বলে বিশ্বের কাছে ভারত তুলে ধরে। একইসঙ্গে ভারত স্পষ্ট বার্তা দেয়, হামলার চেষ্টা হলে তার কড়া জবাব দেওয়া হবে। সন্ত্রাসবাদ দমনে ভারতের জিরো টলারেন্স নীতিও বিশ্বের দরবারে তুলে ধরা হয়।
Post A Comment:
0 comments so far,add yours