বৃহস্পতির দুর্ঘটনার পর সমাজমাধ্যম জুড়ে ভাইরাল হয়েছিল একাধিক ছবি। যেখানে দেখা গিয়েছে, ভেঙে পড়া বিমান থেকে উদ্ধার হচ্ছে একের পর এক ঝলসানো দেহ। মুখ দেখে পরিচয় বোঝা একেবারে কঠিন।


DNA ধরে খোঁজা হচ্ছে পরিচয়! আহমেদাবাদের দুর্ঘটনায় পরিবার-পরিজনদের বিশেষ বার্তা শাহের
অমিত শাহ


আহতদের সঙ্গে দেখা হয়েছে। কথা হয়েছে পরিবার-পরিজনদের সঙ্গেও। ইতিমধ্য়েই শুরু হয়ে গিয়েছে দেহ শনাক্তকরণের প্রক্রিয়া। DNA ধরে চলছে পরিচয় প্রকাশের কাজ। শুক্রবার সাংবাদিকদের সম্মুখীন হয়ে এমনটাই জানালেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ।


স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সংযোজন, ‘এই দুর্ঘটনায় গোটা দেশ যেন নড়েচড়ে বসেছে। এমন ঘটনা সত্যি কাম্য নয়। কেন্দ্রীয় সরকার, গুজরাট সরকার ও প্রধানমন্ত্রী তরফ থেকে আমি মৃতদের পরিবার-পরিজনকে সমবেদনা জানাই। কেন্দ্র-রাজ্য সমন্বয়ের মাধ্যমেই উদ্ধারকাজ চলছে।’

বৃহস্পতির দুর্ঘটনার পর সমাজমাধ্যম জুড়ে ভাইরাল হয়েছিল একাধিক ছবি। যেখানে দেখা গিয়েছে, ভেঙে পড়া বিমান থেকে উদ্ধার হচ্ছে একের পর এক ঝলসানো দেহ। মুখ দেখে পরিচয় বোঝা একেবারে কঠিন। এই পরিস্থিতিতে কীভাবে শনাক্তকরণের কাজ চালাচ্ছে কেন্দ্র?


স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জানিয়েছেন, ‘প্রতিটা দেহের DNA নমুনা সংগ্রহ করে, তাদের সম্ভাব্য পরিবারে DNA-এর সঙ্গে মিলিয়ে দেহ শনাক্তকরণের কাজ করছেন চিকিৎসকরা।’ এই প্রসঙ্গে শাহ আরও বলেন, ‘DNA নমুনা সংগ্রহের কাজ ২ ঘণ্টার মধ্যেই শেষ করছেন চিকিৎসকরা। যে সকল মৃতের পরিবার-পরিজনেরা বিদেশে থাকেন, তারা দেশে এসে DNA-র নমুনা দিলেই, সরকার সেই মোতাবেক কাজ করে দেবে।’

উল্লেখ্য, আহমেদাবাদের দুর্ঘটনার ভিত্তিতে ইতিমধ্যেই তদন্তে নেমেছে AAIB বা বিমান দুর্ঘটনা তদন্তকারী ব্যুরো। দেশের আকাশ সীমায় হওয়া যে কোনও রকমের বিমান দুর্ঘটনার তদন্তের দায়িত্ব থাকে তাদের উপরেই। গত রাত থেকেই তারা তদন্তে নেমেছে বলে জানিয়েছেন কেন্দ্রীয় অসামরিক বিমান মন্ত্রী রামমোহন নায়ডু।
Share To:

kakdwip.com

Post A Comment:

0 comments so far,add yours