এই সেতু পোক্ত করার অভিযানে নেমে প্রথমে বেশ কিছু ভারতীয় উদ্য়োগপতি ও শিল্পপতিদের বৈঠকে আমন্ত্রণ জানান তিনি। দুই দেশের কূটনৈতিক সম্পর্কের পাশাপাশি ব্যবসায়িক ও প্রযুক্তিগত সম্পর্কের সেতুকে আরও জোরালো করতে চান তিনি।
চলল বৈঠক! ইলনের সঙ্গে দেখা করতে হঠাৎ কেন ছুটে গেলেন ভারতীয় শিল্পপতিরা?
ইলন মাস্কের সঙ্গে বৈঠকে ভারতীয় উদ্যোগপতিরা
ইলন মাস্কের হাত ধরে নতুন করে গতি পেল ভারত-মার্কিন সম্পর্ক। শুক্রবার টেক্সাসে স্পেস-এক্সের অন্দরে আয়োজিত একটি সভায় ভারতীয় উদ্যোগপতি ও শিল্পপতিদের সঙ্গে বেশ অনেকটা সময়ই বৈঠক করলেন টেসলা কর্তা। মূলত দুই দেশের ব্যবসায়িক ও প্রযুক্তিগত দিকগুলিকেই আলোচনার মাধ্যমে তুলে ধরা হল এই বৈঠকে।
সম্প্রতি, আমেরিকার প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ট্রাম্পের জয় পর রিপাবলিকান নেতার ক্যাবিনেটে গুরুত্বপূর্ণ পদের দায়িত্ব পেয়েছেন টেসলা কর্তা ইলন মাস্ক। ডিপার্টমেন্ট অব গভর্মেন্ট এফিসিয়েন্সি রয়েছে তাঁর নেতৃত্বেই। আর সেই পদের দায়িত্ব যেন আগেভাগেই পালন করতে শুরু করে দিয়েছেন টেসলা কর্তা, মত ওয়াকিবহাল মহলের। ভারতের সঙ্গে আমেরিকা ব্যবসায়িক সেতুকে আরও পোক্ত করতে ময়দানে নেমে পড়েছেন তিনি।
এই সেতু পোক্ত করার অভিযানে নেমে প্রথমে বেশ কিছু ভারতীয় উদ্য়োগপতি ও শিল্পপতিদের বৈঠকে আমন্ত্রণ জানান তিনি। দুই দেশের কূটনৈতিক সম্পর্কের পাশাপাশি ব্যবসায়িক ও প্রযুক্তিগত সম্পর্কের সেতুকে আরও জোরালো করতে চান তিনি।
এদিন মাস্ক বলেন, ‘এই বিশ্বের প্রাচীন সভ্যতাগুলির মধ্য়ে ভারত অন্যতম। আর সেই প্রাচীনতম সভ্যতার দেশের সঙ্গেই বাণিজ্যিক প্রতিবন্ধকতাগুলিকে একেবারের জন্য মুছে ফেলতে হবে। দুই দেশের মধ্যে বাড়াতে হবে বিনিয়োগ।’
ইলনের ডাকে সাড়া দিয়েছিলেন যারা
বিশ্বের অন্যতম শিল্পপতির সঙ্গে বাণিজ্যিক বৈঠকে যোগ দিতে ভারত থেকে ছুটে গিয়েছিলেন উদ্যোগপতিদের একটি প্রতিনিধি দল। এসার ক্যাপিটালের কর্ণধার প্রশান্ত রুইয়া, কোটাক ব্যাঙ্কের জয় কোটাক, ওয়ো-র প্রতিষ্ঠাতা রীতেশ আগরওয়াল, ফ্লিপকার্টের কর্মকর্তা কল্যাণ রানার মতো একাধিক বড় বড় শিল্পপতি ইলনের ডাকে সাড়া দিয়ে হাজির হয়েছিলেন সেই বাণিজ্যিক বৈঠকে।
Post A Comment:
0 comments so far,add yours