অবন্তিকা ওএ দিন পুজো নিয়ে বৈঠক করেন রাজ্যের পরিবহন মন্ত্রী স্নেহাশিস চক্রবর্তী। তিনি প্রথমেই জানিয়ে দেন পুজোর পর রাস্তায় খুব শীঘ্রই নামতে চলেছে প্রচুর সংখ্যক বাস। বলেন, "মুখ্য়মন্ত্রী ২০০ CNG বাস কেনার জন্য অনুমোদন দিয়েছেন।"

মেট্রোর জন্য কি ক্ষতির মুখে পড়বে বাস? গরুর গাড়ির উদাহরণ টেনে বোঝালেন মন্ত্রী

শহরের রাস্তায় চলছে কম সংখ্যক বাস। শুধু তাই নয়, কোনও কোনও রুটে আবার বাসই নেই। এই নিয়ে গুচ্ছ-গুচ্ছ অভিযোগ আগেই উঠছিল। তবে সাধারণের মুশকিল আসান করেছে মেট্রো। বিশেষ করে সুবিধা হচ্ছে অফিসযাত্রী থেকে নিত্যযাত্রীদের। এই আবহে আরও ফাঁপড়ে বাস। যাত্রী সংখ্যা কমলে ক্ষতি মুখ দেখতে হবে তাঁদের। সেই কারণে মেট্রোর সঙ্গে প্রতিযোগিতায় নামতে বড় উদ্যোগ নিল রাজ্য সরকার।


এ দিন পুজো নিয়ে বৈঠক করেন রাজ্যের পরিবহন মন্ত্রী স্নেহাশিস চক্রবর্তী। তিনি প্রথমেই জানিয়ে দেন পুজোর পর রাস্তায় খুব শীঘ্রই নামতে চলেছে প্রচুর সংখ্যক বাস। বলেন, “মুখ্য়মন্ত্রী ২০০ CNG বাস কেনার জন্য অনুমোদন দিয়েছেন। পুজোর পর থেকে বাস আসবে। যে যে জায়গা থেকে রুট বন্ধ হয়েছে,সেই সেই জায়গায় বাস চলবে। পাশাপাশি আরও ২৯২টি বাসের অনুমোদন আছে। সব মিলিয়ে ৪৯২ টি বাস চলবে। পুজোর পর থেকে এই বাসের ডেলিভারি আসবে। সেই অনুসারে আমরা নামাব। পুজোর পর থেকে অল্প অল্প করে বাসের ডেলিভারি আসবে।”


তবে বাসগুলিকে যে বরাবরই প্রতিযোগিতার মধ্যে পড়তে হয়, সেই বিষয়টিই এ দিন জানান রাজ্যের মন্ত্রী। মেট্রোতো বটেই, ক্যাব-অটো-শাটলের দৌরত্ম্যে পাল্লা দিতে না পেরে অনেক বেসরকারি বাসই উঠে গিয়েছে। অনেক রুট বন্ধ হয়েছে। এই বিষয়টি বলতে গিয়ে তিনি গরুর গাড়ির উদাহরণও দিয়েছেন।

বিষয়টি যে সামাজিক প্রক্রিয়া তাও বলেছেন তিনি। মন্ত্রী বলেন, “এক সময় গরুর গাড়ি চলত। তারপর বড় গাড়ি এল। তারপর এল ছোট গাড়ি। তখন যাঁরা গরুর গাড়ি চালাতেন তাঁরা কাজ হারালেন। এরপর অজস্র গাড়ি চলে এল। মানুষ সেগুলো গ্রহণ করছেন নিজের আর্থিক অবস্থা অনুযায়ী। এটা সামাজিক প্রক্রিয়া। এতে সরকারের কিছু করার নেই। তবে ওই মুষ্টিমেয় মানুষগুলির পাশে থাকতে পারি।”

তবে আজ মন্ত্রী আশ্বাস দেন রাজ্য সরকার চেষ্টা করছে কীভাবে বাসের পরিষেবা আরও বাড়ানো যায়। যে রুটে মেট্রো নেই, সেখানে যাতে বাসগুলিকে মেট্রোমুখী করা যায় সেই বিষয়ও চিন্তা ভাবনা করা হচ্ছে বলে জানা যাচ্ছে।
Share To:

kakdwip.com

Post A Comment:

0 comments so far,add yours