মতভেদ থাকতে পারে, মনমালিন্য নয়: মোহন ভগবত
মোহন ভগবত


কখনও দেখা গিয়েছে ইঙ্গিতে সরকারের কোনও নীতির সমালোচনা করছেন তিনি। কখনও বা প্রধানমন্ত্রীকেও দিচ্ছেন ‘পাঠ’। কিন্তু গোটাটাই ইঙ্গিতে। মতভেদকে কখনওই প্রকাশ্য়ে আসতে দেননি সরসঙ্ঘচালক মোহন ভগবত। গতকালই শতবর্ষে পা দিয়েছে রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সঙ্ঘ। আর দিন পেরতেই বৃহস্পতিবার শতবর্ষ অনুষ্ঠানে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হন সঙ্ঘ পরিবারের প্রধান। সেখানেই তার দিকে ছুড়ে দেওয়া হয় বিজেপির সঙ্গে মাঝে মধ্যে চলা বিবাদ গুঞ্জন প্রসঙ্গ।


যার পাল্টা সঙ্ঘ প্রধানের সাফ কথা, বিবাদ নেই। মতভেদ থাকতেই পারে, কিন্তু মনমালিন্য নয়। এদিন তিনি আরও বলেন, “আমাদের সঙ্গে প্রতিটি সরকারের খুব ভাল পারস্পরিক সহযোগিতা বজায় রয়েছে। আর এটা শুধুই কেন্দ্র পর্যন্ত সীমিত, এমনটা নয়। রাজ্য সরকারগুলির সঙ্গেও একটা সহযোগিতা পূর্ণ সম্পর্ক রয়েছে। কিন্তু এই সবের মাঝেও এমন কিছু ব্যবস্থা রয়েছে, যা সংঘাতপূর্ণ। আসলে ব্রিটিশরা এই শাসনব্যবস্থা তৈরি করে গিয়েছিল। যাতে সময়ের সঙ্গে পরিবর্তন প্রয়োজন।”



তাঁর সংযোজন, “ক্ষমতায় বসা কোনও ব্যক্তিটি যদি সম্পূর্ণ ভাবে আমাদের ভাবনাকে সমর্থন করেন, তারপরেও তাঁকে সেই পরিবর্তনের কাজ চালিয়ে যেতে হবে। তাকে বুঝতে হবে, কোথায় সমস্যা। আর সেই কাজে আমাদের তাকে স্বাধীনতা দিতে হবে।”

তবে এই পরিবর্তনের জন্য সংগ্রাম যে সর্বদা একটা সরলরেখায় হবে এমনটা মনে করেন না সঙ্ঘ প্রধান। মোহন ভগবতের কথায়, “সরকার, দল, সবাই এই সংগ্রামের অংশ। কিন্তু সবাইকে যে সব সময় একই ভাবনা ভাবতে হবে এমনটা নয়। আসল উদ্দেশ্য লক্ষ্যভেদ। তার জন্য মতভেদ তৈরি হতেই পারে, কিন্তু মনমালিন্য নয়। এখানে মতভেদ বা বিবাদের কোনও জায়গা নেই। সবাই নিজের নিজের পথ বেছে নিয়েছে ঠিকই। কিন্তু সবাই আমরা একই পথের পথিক।”
Share To:

kakdwip.com

Post A Comment:

0 comments so far,add yours