যেভাবে পাকিস্তান টানা ড্রোন-মিসাইল ছুড়ছিল, তাতে অসামরিক বিমানে হামলার আশঙ্কাও উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছিল না। সেই কারণেই সতর্কতা বশে আগামী ১৫ মে পর্যন্ত নোটাম জারি করা হয়েছিল।


ভারত-পাকিস্তানের সংঘাত আবহে বন্ধ ছিল উড়ান, ৩২টি বিমানবন্দরে এল বড় নির্দেশ
চালু হচ্ছে বিমান পরিষেবা।


 ভারত-পাকিস্তানের সংঘাত আবহে দেশের ৩২টি বিমানবন্দরে জারি হয়েছিল নোটাম। সংঘর্ষ বিরতি ঘোষণার পর তিনদিন বাদে ফের চালু হল সেই বিমানবন্দরগুলির পরিষেবা।


ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে সংঘাত পৌঁছেছিল চরমে। পাকিস্তান লাগাতার হামলা চালাচ্ছিল ভারতের উপরে। ভারত সেই আক্রমণ আটকেছে। প্রত্য়াঘাতও করেছে। যেভাবে পাকিস্তান টানা ড্রোন-মিসাইল ছুড়ছিল, তাতে অসামরিক বিমানে হামলার আশঙ্কাও উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছিল না। সেই কারণেই সতর্কতা বশে আগামী ১৫ মে পর্যন্ত নোটাম জারি করা হয়েছিল।

আজ এয়ারপোর্ট অথারিটি অব ইন্ডিয়ার তরফে জানানো হল যে ফের স্বাভাবিক হচ্ছে অসামরিক উড়ান পরিষেবা। আন্তর্জাতিক উড়ান পরিষেবাও চালু করা হচ্ছে। ২৫টি রুটই এখন সচল।

মুম্বই ফ্লাইট ইনফরমেশন রিজিওনের অধীনে পড়ে মুন্দ্রা, জামনগর, রাজকোট, পোরবন্দর, কান্দলা, কেশদ ও ভূজ।এই সমস্ত বিমানবন্দরই আজ থেকে সচল হল।

অন্য আরেকটি নোটামে শ্রীনগর, জম্মু, হিন্দন, সারসাওয়া, উত্তরলাই, অবন্তিপুরা, আম্বালা, কুলু, লুধিয়ানা, কিষানগড়, পাটিয়ালা, সিমলা, কাঙ্গরা, ভাটিন্ডা, জয়সালমীর, যোধপুর, বিকানের, হালওয়ারা, পাঠানকোট, লেহ ও চণ্ডীগঢ়েও বিমান চলাচল স্বাভাবিক করার ঘোষণা করা হয়েছে।

প্রসঙ্গত, নোটাম হল এক ধরনের নির্দেশিকা, যা জারি করার অর্থ হল ওই সময় আকাশপথ ব্যবহার করা যাবে না।

নোটাম প্রত্যাহার করে নিলেও, বিমান পরিষেবা চালু ও তা স্বাভাবিক হতে সময় লাগবে কারণ নতুন করে উড়ান সংস্থাগুলিকে বিমান শিডিউল করতে হবে
Share To:

kakdwip.com

Post A Comment:

0 comments so far,add yours