ওয়ান ডে সিরিজ দিয়ে ইংল্যান্ড সফর শুরু করবে ভারত। ৫টা ওয়ান ডে খেলবে শুরুতে। তারপর দুটো টেস্ট। ২১ জুন ইংল্যান্ড যাবে ভারতের যুব দল।
বাঙালি কি কম পড়িয়াছে? এই প্রশ্ন ঘুরে ফিরে আসছে বারবার। বয়সভিত্তিক থেকে সিনিয়র টিম, যে ফর্ম্যাটেই খেলুক না কেন বাংলা, আতসকাচ দিয়ে খুঁজতে হয় বাঙালি ক্রিকেটার। রাজ্যের যখন এ হেন হাল, তখন উজ্জ্বল মুখ হয়ে আবির্ভাব হচ্ছে এক বাঙালি পেসারের। তিনি আর কেউ নন, সদ্য আঠারোতে পা দেওয়া যুধাজিৎ গুহ। ইংল্যান্ড সফরের জন্য অনূর্ধ্ব ১৯ ভারতীয় দলে সুযোগ পেলেন তিনি। যুব দলে অবশ্য নতুন নন। এর আগে অস্ট্রেলিয়া সিরিজেও খেলেছেন। অজিদের বিরুদ্ধে দ্বিতীয় ওয়ান ডে ম্যাচে দুরন্ত বোলিং করে টিমকে জিতিয়েওছিলেন। স্বাভাবিক ভাবেই চেতলার ডানহাতি পেসারের উপরেই ভরসা রাখলেন নির্বাচকরা।
গত কয়েক বছর ধরেই আলোচনায় যুধাজিৎ। ওয়ান ডে খেলেন ঠিকই, তবে লাল বলেই বেশি ভয়ঙ্কর যুধাজিৎ। বাংলার হয়ে বয়সভিত্তিক সব টিমের হয়েই পারফর্ম করেছেন। যুধাজিতের ধারাবাহিকতাই তাঁকে নিয়মিত চর্চায় রেখেছে। টাউন ক্লাবের হয়ে ময়দানে খেলা ছেলেকে যে কারণে রঞ্জি ট্রফির টিমেও রাখা হয়েছিল। অভিষেক অবশ্য হয়নি। সামনের মরসুমে বাংলার রঞ্জি টিমেও যে তাঁকে দেখা যাবে, তা নিয়ে কারওরই সন্দেহ নেই। যুধাজিতের বোলিং স্ট্রেন্থ তাঁর মাপা লেংথ, ইন ও আউট সুইং এবং ঘাতক ইয়র্কার। অবশ্য আগের থেকে ধারালো হয়েছেন আরও। ১৮তে ইংল্যান্ড সফরে সুযোগ পাওয়া এই ছেলে আগামী দিনে সিনিয়র ভারতীয় দলের হয়ে খেলাকে পাখির চোখ করেছেন।
তারকাদের আসা এবং চলে যাওয়ার মধ্যেও ক্রিকেটে কখনওই খরা দেখা যায়নি। যুব দল থেকে নতুন মুখ উঠে এসে তারকার আসনে বসে পড়েছেন। বিরাট কোহলি, রোহিত শর্মাদের পরবর্তী মুখ হিসেবে যেমন শুভমন গিল, যশস্বী জয়সওয়ালরা হাজির হয়ে গিয়েছেন। এই কারণেই যুব দল নিয়ে বরাবর সিরিয়াস কাজ করেছে বোর্ড। জাতীয় ক্রিকেট অ্যাকাডেমি অনেক দিন আগেই যুধাজিতের মধ্যে সফল হওয়ার মশলা দেখেছে। ২৪ জনকে নিয়ে হাই পারফরম্যান্স ক্যাম্প শুরু ২৩ মে থেকে ১৮ জুন। যার দায়িত্বে বাঙালি কোচ রাজীব দত্ত, ইয়েরা গৌর, ভিআরভি সিং। এই শিবিরের আগে ১-২৮ এপ্রিল এলিট ক্যাম্প করে এসেছেন যুধাজিৎ। কোচ ছিলেন অস্ট্রেলিয়ান ট্রয় কুলি। ইংল্যান্ডের প্রাক্তন বোলিং কোচও যথেষ্ট সম্ভাবনা দেখেছেন বাংলার এই ছেলের মধ্যে।
জীবনের প্রথম বিলেত সফরে ভারতীয় দলে সুযোগ পাওয়া যুধাজিৎ বলে দিলেন, ‘ইংল্যান্ড সফরের দলে সুযোগ পাওয়া আমার কাছে বিরাট প্রাপ্তি। তবে আমি এখন শুধু ভাবছি হাই পারফরম্যান্স ক্যাম্প নিয়ে। ওখানে কোচ হিসেবে থাকবেন রাজীব স্যার। ওঁর কাছ থেকে শেখার শেষ নেই। নতুন করে নিজেকে ধারালো করার জন্য রাজীব স্যারকে ভীষণ দরকার। বিশেষ করে ইংল্যান্ড সফরের আগে। তাই এই শিবিরে নিজেকে উজাড় করে দিতে চাই।’
যুধাজিৎ প্রথম নজর কেড়েছিলেন অনূর্ধ্ব ১৯ এশিয়া কাপে। গ্রুপ পর্যায়ে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে চমৎকার পারফর্ম করেছিলেন। লো-স্কোরিং ফাইনালে আবার বল হাতে বাংলাদেশের বিরুদ্ধে উজাড় করে দিয়েছিলেন নিজেকে। তিনি যে বড় ম্যাচের বোলার, তখন থেকেই প্রমাণ করে দিয়েছেন। বোর্ডও যে কারণে ভবিষ্যৎ পরিকল্পনায় রেখেছে যুধাজিৎকে।
ওয়ান ডে সিরিজ দিয়ে ইংল্যান্ড সফর শুরু করবে ভারত। ৫টা ওয়ান ডে খেলবে শুরুতে। তারপর দুটো টেস্ট। ২১ জুন ইংল্যান্ড যাবে ভারতের যুব দল। অয়ূষ মাত্রে দলের ক্যাপ্টেন। আইপিএলে দুরন্ত খেলা বৈভব সূর্যবংশীও সুযোগ পেয়েছেন দলে। আসলে এই দলে তাঁরাই রয়েছেন, যাঁরা আগামী দিনে সিনিয়র দলে জায়গা পেতে পারেন। তার আগে অবশ্য় অনেক ধাপ পেরোতে হবে। এই বছর ঠাসা ক্রীড়াসূচি ভারতের ছোটদের। অস্ট্রেলিয়া সফর রয়েছে। তারপর এশিয়া কাপ। বছরের শেষে যুব বিশ্বকাপ। অনূর্ধ্ব ১৯ বিশ্বকাপ থেকেই স্বপ্নের উড়ান শুরু হয়েছে অনেকের। চেতলার যুধাজিৎ গুহরও কি তাই হবে? যুব বিশ্বকাপ পাখির চোখ। তবে যুধার মাথায় আপাতত বিলেতের স্বপ্ন।
Post A Comment:
0 comments so far,add yours