এবারে শীতকালীন সব্জি চাষের জন্য ভাল আবহাওয়া ছিল। ঝড়বৃষ্টিতে ক্ষতি হয়নি। যার ফলে উৎপাদন বেশি হয়েছে। মাঠ থেকে টম্যাটো তুলে বাজারে নিয়ে যাওয়ার খরচ উঠছে না।
এক কেজি টম্যাটো ১ টাকা, মাঠেই নষ্ট হচ্ছে ফসল, নিরুপায় চাষিরা
টম্যাটোর দাম ১ টাকা কেজি
এক কিলো টম্যাটোর দাম এক টাকা। মাঠ থেকে টম্যাটো তোলার খরচ উঠছে না। তাই জমিতেই শুকিয়ে নষ্ট হচ্ছে। চাষিরা বলছেন, গাছ কেটে ফেলতে হবে। অসময়ে চাষের পরামর্শ দিল উদ্যান পালন দফতর।
হুগলি জেলায় টম্যাটো চাষ হয় ১৪ হাজার ১১ হেক্টর জমিতে। টম্যাটো উৎপাদন হয় প্রায় পঁচিশ হাজার মেট্রিক টন। বলাগড়, পাণ্ডয়া, পোলবা-দাদপুর,চণ্ডীতলা-সহ জেলার বিভিন্ন ব্লকে এখন ফলন্ত টম্যাটো গাছে ভর্তি। হুগলির টম্যাটো বাইরের রাজ্যেও যায়। তবে এখন সেই টম্যাটো যাচ্ছে না বলে জানান ব্যবসায়ীরা।
চাষিদের মতে, এক বিঘা টম্যাটো চাষ করতে পঁচিশ হাজার টাকা খরচ হয়। অথচ টম্যাটো বিক্রি করে দশ হাজার টাকাও উঠছে না। বর্তমানে যা অবস্থা, জমিতে ফলন্ত গাছ শুকিয়ে যাচ্ছে। কারণ টম্যাটো তুলে বাজারে নিয়ে যাওয়ার খরচ উঠছে না। টম্যাটোর মতো হাইব্রিড শশা ২ টাকা কিলো, সিম, মটরশুঁটি, লাউ -সব সব্জির পাইকারি দাম এতটাই কম, চাষির চাষের খরচ উঠছে না।
Post A Comment:
0 comments so far,add yours